Combien coûte un voyage au Népal ? La réponse à cette question dépend du type de voyageur que vous êtes, des activités que vous faites et de la durée de votre voyage, etc. Mais pour vous donner une idée de combien coûte le Népal, nous vous donnons une indication et nous partageons avec vous combien nous dépensons dans ce pays magique. Donc, dans ce blog : combien a coûté notre voyage au Népal ? De plus, nous partagerons un budget quotidien réaliste pour un voyageur en sac à dos au Népal comme pour des vacances plus luxueuses au Népal. Et vous pouvez lire les prix pour la nourriture et les dépenses générales de voyage au Népal.
Le Népal est-il une destination économique ?
Oui, le Népal est définitivement une destination économique. C’est l’un des pays les moins chers où nous sommes allés ! L’hébergement est en général très bon marché. Il y a suffisamment d’auberges, de dortoirs et de pensions de famille. La nourriture et les boissons sont également très abordables. Les transports publics sont bien organisés et bon marché aussi. Les activités sont également très abordables (par exemple, le parachute ascensionnel à partir de 40 euros). En résumé, le Népal est une destination parfaite si vous voyagez avec un budget limité.
Conseil : les randonnées de plusieurs jours sont vraiment bon marché au Népal si vous les faites vous-même ! À nous deux, nous n’avons pas dépensé plus de 40 euros par jour. Cela comprenait nos couchages et nos repas pendant notre trek.
Combien d’argent avons-nous dépensé au Népal ?
Tout d’abord, un avertissement : chacun voyage à sa façon et a des priorités différentes. C’est tout à fait normal, mais gardez cela à l’esprit lorsque vous lisez nos dépenses. Cela peut toujours être plus cher ou moins cher. Ce blog vous donne une indication des coûts d’un voyage au Népal.
Nous avons voyagé quatre semaines au Népal, et nous avons fait de la randonnée au moins la moitié du temps. Nous avons tout organisé nous-mêmes pour les randonnées de plusieurs jours. Pas de guides, ni de porteurs pour nous. Si vous envisagez de faire appel à un guide ou à un porteur, votre budget quotidien augmente fortement. Un guide coûte environ 25 euros par jour et un porteur 15 euros par jour. Nous nous sommes déplacés la plupart du temps en transports publics. Nous avons également séjourné dans des guesthouses presque toutes les nuits, où nous avions une chambre privée avec parfois une salle de bain commune.
Budget et dépenses au Népal
Nombre de jours au Népal : 29
Total des dépenses au Népal : NPR 211.628/ €1.664,49
Dépenses par personne au Népal : NPR 105.815/ €832,25
Dépenses quotidiennes moyennes au Népal : NPR 7.298/ €57,40
Dépenses quotidiennes moyennes par personne au Népal : NPR 3.649/ €28,70
Notre budget journalier pour Népal : NPR8.900/ €70
Nous avons respecté notre budget : oui !
Toutes les dépenses sont pour deux personnes (sauf indication contraire) et sont calculées sur la base des taux de change en vigueur pendant le voyage. Cela n’inclut pas nos billets d’avion pour se rendre au Népal. Les devises affichées sont le NPR (roupie népalaise) et l’euro (€).
Combien coûte l’hébergement au Népal : 19,2% du budget total au Népal
Total des dépenses : NPR 40.595/ €319,29
Nombre de nuits : 29
Prix moyen pour une nuitée (2 personnes) : NPR 1.399/ €11,01
Les hôtels, guesthouses et maisons de thé sont relativement très bon marché au Népal. Dépenser 11 euros par nuit pour une chambre double est vraiment abordable. Nous avons dormi la plupart du temps dans des chambres privées avec une salle de bain privée. Seulement pendant la randonnée du circuit de l’Annapurna, nous n’avons jamais eu notre propre salle de bain et nous avons parfois été logés dans un dortoir.
Astuce : dans certaines maisons de thé du circuit de l’Annapurna, vous pouvez dormir gratuitement si vous mangez également (dîner et petit-déjeuner) sur place. Par exemple, nous avons dormi six nuits « gratuitement ».
Conseil : Il est très difficile de réserver les maisons de thé à l’avance, même pour les voyagistes ! Les « grandes » maisons de thé ont parfois une page Facebook. S’ils en ont une, vous pouvez essayer de réserver une chambre privée via Facebook messenger.
Combien coûte le transport au Népal : 13,8% du budget total au Népal
Dépenses totales : NPR 29.131/ €229,12
Taxi : NPR 6.409/ €50,41
Bus : NPR 5.638/ €44,35
Jeep : NPR 16.527/ €129,99
Bateau : NPR 555,62/ €4,37
La plupart du temps, nous nous sommes déplacés en transports publics au Népal. Il y a des dizaines de compagnies de bus qui font la navette entre Katmandou, Pokhara et Chitwan. Les bus sont appelés « bus touristiques » et sont généralement un peu plus grands et plus confortables que les bus « locaux ».
Il existe également des bus plus petits qui circulent dans tout le pays. Ceux-ci nous ont rappelé les vans bondés d’Afrique, bien qu’il semble que l’on puisse mettre plus de personnes dans un bus au Népal. Nous n’avons pas utilisé ce mode de transport. Nous ne pouvons pas non plus le recommander, il y a chaque année beaucoup d’accidents de bus sur la route. Les chauffeurs de ces « bus locaux » ont tendance à avoir plus le goût du risque que les chauffeurs de « bus touristiques ». Ces chauffeurs sont très peu enclins à prendre des risques sur la route et ne sont presque jamais impliqués dans des accidents. Par conséquent, un voyage prend un peu plus de temps. Mais la sécurité avant tout !
À Katmandou et Pokhara, les petites voitures font office de taxi. Parfait pour les courts trajets en ville et pas trop cher. Pour voyager dans l’Himalaya, nous avons loué une jeep à quelques reprises avec d’autres personnes. C’est un peu plus sûr, beaucoup plus rapide et plus confortable que les autres modes de transport.
Combien coûte la nourriture au Népal : 46,4% du budget total au Népal
Dépenses totales : NPR 98.136/ €771,86
Repas et boissons dans les restaurants : NPR86.133/ €677,45
Épicerie : NPR 12.004/ €94,42
Oui, la plupart de nos dépenses durant ce voyage au Népal ont été consacrées à la nourriture. Et ce n’est pas surprenant puisque la nourriture népalaise est si délicieuse ! Cependant, il faut tenir compte du fait que la plupart des hôtels et des pensions n’ont pas de cuisine, ce qui vous oblige à manger au restaurant. Cela reste très abordable. Vous pouvez prendre un repas bon marché dans la rue ou aller dans l’un des nombreux restaurants agréables. Si nous l’avions voulu, nous aurions pu dépenser beaucoup moins d’argent pour la nourriture, mais nous avons apprécié chaque bouchée et nous avons pensé que cela en valait vraiment la peine !
Combien coûtent les activités au Népal : 10,4% du budget total au Népal
Dépenses totales : NPR 22.017/ €173,17
Permis de randonnée : NPR 10.085/ €79,32
Yoga : NPR3.922/ €30,85
Autres : NPR8.307/ €65,34
La plus grande partie des dépenses en activités a été consacrée aux permis pour le circuit de l’Annapurna. Pour pouvoir faire cette randonnée, il faut deux permis, une carte TIMS et un permis ACAP. Nous avons également fait un food tour, nous avons visité quelques temples et nous avons pris des cours de yoga.
Autre : 10,3 % du budget total au Népal
Dépenses totales : NPR 21.746/ €171,04
Crédit d’appel : NPR 1210/ €9,52
Visa : NPR11.865/ €93,32
Vêtements : 1.251 NPR/ 9,84 €
Autres : NPR 7.420/ €58,36
Un visa pour entrer au Népal n’est pas bon marché, vous payez 50 dollars par personne. Nous avons également fait la lessive plusieurs fois et nous avons acheté de nouveaux produits pour le visage (je suis une fan des produits Himalaya) et nous avons acheté quelques articles de randonnée.
Une carte SIM et les données sont très bon marché au Népal. Dès notre arrivée à l’aéroport, nous avons acheté une carte SIM avec 28 Go d’internet chez Nepal Telcom (NTC). Il s’agit d’une entreprise gouvernementale qui a la meilleure portée dans tout le Népal. Pour 28 Go, nous n’avons payé que 9,52 € et cela comprenait également du crédit d’appel.
Prix de la nourriture et des frais généraux de voyage au Népal ?
Ci-dessous les prix de la nourriture et des frais généraux de voyage au Népal !
1 kilo de pomme : NPR 150/ €1,18
500 ml d’huile d’olive : NPR 550/ €4,33
1 Sac de chips : NPR 245/ €1,93
1 kilo de bananes : NPR 100/ €0,79
Yaourt (0,5L) : NPR 70/ €0,5
1 Pain : NPR 100/ €0,79
1 kilo d’avocat : NPR 350/ €2,75
Lait (1L) : NPR 240/ €1,89
Bouteille de coca (0,5L) : NPR 70/ €0,55
Nutella de 500 grammes : NPR 1150/ €9,04
Bouteille d’eau (1L) : NPR 25/ €0,20
Bouteille de shampooing : NPR 300/ €2,36
Cappuccino : NPR 200/ €1,57
Déjeuner/dîner simple (1 pers) : NPR 500/ €3,93
1 litre de diesel : 107 NPR/ 0,85 €
Quel est un budget quotidien réaliste pour le Népal ?
Un budget journalier réaliste pour un routard au Népal est d’environ 25 € par personne. Pour respecter ce budget prévisionnel, vous vous déplacerez en transports en commun, vous dormirez généralement dans des guesthouses/maisons de thé mais dans une chambre privée. De même, vous mangerez principalement dans des restaurants locaux et profiterez de la nourriture de rue (qui est délicieuse !). Une randonnée de plusieurs jours est certainement possible avec ce budget. Cependant, un guide et un ou plusieurs porteurs ne sont pas budgétés dans cette prévision de 25 € par jour et par personne. Si vous voyagez à deux et que vous avez parfois envie de vous gâter avec un massage, un café savoureux ou un dîner dans un restaurant chic, bref, si vous êtes un voyageur plus luxueux ? Alors vous pouvez partir avec 30 € par personne et par jour.
Articles Similaires
Guide de voyage Népal : Que faire et voir à Katmandou en trois jours ?
Katmandou : la capitale du Népal peut être tout aussi écrasante. Avec toutes les couleurs, les...
Itinéraire au Népal : les meilleurs itinéraires pour un voyage de 2, 3 ou 4 semaines au Népal !
Vous planifiez votre voyage au Népal et vous vous orientez sur un itinéraire possible à travers le...
Guide des hôtels au Népal : les meilleurs et les plus beaux hôtels du Népal !
Dans ce guide des hôtels au Népal, vous trouverez les meilleurs hôtels, pensions et gîtes plus...
Guide des hôtels de Philippines : les meilleurs hôtels de Philippines !
Vous trouverez les meilleurs hôtels, auberges et logements pour les Philippines dans ce guide des...
Huit raisons pour lesquelles vous devez absolument vous rendre sur l’île philippine de Palawan !
Des eaux bleues, des palmiers qui se balancent et des plages blanches. Le matin, vous faites une...
L’itinéraire ultime de Palawan pour 14 jours aux Philippines !
Dans ce blog, vous trouverez l'itinéraire ultime pour 14 jours de voyage à Palawan. Palawan est un...